Проверка маточных труб на проходимость с помощью УЗИ » Фитнес онлайн, бодифлекс, упражнения для похудения!

» » Проверка маточных труб на проходимость с помощью УЗИ

Проверка маточных труб на проходимость с помощью УЗИ

Проверка маточных труб на проходимость с помощью УЗИ

Полная или частичная непроходимость маточных (фаллопиевых) труб диагностируется как причина бесплодия у четверти пациенток, обращающихся за помощью. Именно в фаллопиевой трубе происходит оплодотворение: от проходимости и функции труб зависит не только возможность слияния сперматозоида с яйцеклеткой, но и продвижение оплодотворённой клетки в полость матки, которое обеспечивают направленный ток жидкости, трубная перистальтика и колебания ворсинок в маточной трубе.


Преимущества и особенности УЗИ маточных труб на проходимость


Существует несколько методов обследования маточных труб:



  1. Лапароскопия с хромогидротубацией считается самым информативным и точным методом проверки маточных труб на проходимость, однако процедура является инвазивной, выполняется в операционной под общим наркозом или спинальной анестезией, требует реабилитационного периода, оставляет шрамы на местах проколов.

  2. Рентгенографическая гистеросальпингография демонстрирует путь прохождения рентгенконтрастного вещества по фаллопиевым трубам на серии снимков: данное исследование информативно и не требует хирургического вмешательства, однако процедура ГСГ болезненна, сопряжена с облучением рентгеновскими лучами, есть риск аллергической реакции пациентки на контрастное вещество.

  3. Контрастная ультразвуковая гистеросальпингоскопия (эхогистеросальпингоскопия, эхогидротубация) является точной, технически несложной, неинвазивной диагностической процедурой с минимумом рисков и побочных эффектов. Данный вид исследований является золотым стандартом амбулаторной диагностики непроходимости маточных труб.


В нашей клинике УЗГСС выполняется амбулаторно, не требует анестезии, занимает в среднем от 20 до 60 минут. Цена УЗИ на проходимость маточных труб значительно ниже стоимости инвазивных лапароскопических и эндоскопических исследований, при этом информативность метода позволяет установить причину бесплодия в подавляющем большинстве случаев.


Как делают УЗИ на проходимость маточных труб


В полость матки и фаллопиевы трубы тонким катетером вводится стерильная контрастная жидкость, видимая на УЗ-сканере. Исследование проводится абдоминальным и трансвагинальным датчиками и позволяет оценить скорость прохождения жидкости по трубам, увидеть контур маточных труб, их расположение относительно соседних органов, патологические изменения, а также изучить полость матки на наличие полипов, миом, сращений, аномалий развития и других патологий, препятствующих наступлению беременности.


УЗИ-проверка маточных труб на проходимость может способствовать наступлению беременности за счёт очищения маточных труб от деривата, рассоединения неплотных сращений, активизации бахромок, помогающих продвижению яйцеклетки.


Показания к назначению УЗИ на проходимость маточных труб



  • Первичное/вторичное бесплодие

  • Нарушения менструального цикла

  • Рекуррентные воспалительные процессы в органах малого таза

  • Хронические или ранее перенесённые инфекции, передающиеся половым путём

  • Боли неясной этиологии


Подготовка к процедуре


УЗИ маточных труб для проверки проходимости выполняется в 5—20 дни цикла, оптимальны дни с 8 по 11, когда канал шейки матки максимально раскрыт, и вероятность спазмов и болезненных ощущений минимальна. За полчаса до УЗИ по назначению врача возможен прием спазмолитиков. Процедура проверки маточных труб на проходимость безопасна, однако имеет ряд противопоказаний: беременность, дисплазия и предраковые состояния шейки матки, острое воспаление в органах малого таза, кровотечения.


 




Расскажите о нас своим друзьям!
 
 
 
Если вы посмотрели Проверка маточных труб на проходимость с помощью УЗИ, мы рекомендуем посмотреть другие интересные новости на нашем сайте.
У нас Вы можете почитать популярные женские журналы онлайн, сделать свою фигуру стройнее, посмотрев Фитнес дома или бодифлекс видео. Для молодых родителей, а также для будущих мам мы предлагаем посмотреть интересные видеокурсы в рубрике Беременность и роды. Всем тем, кто заботится о своей красоте, мы предлагаем посетить наш салон красоты. Мы рады, что Вы проводите свое время с сайтом Woomby.Net!
 
Лучшие новости