Что такое родничок у новорожденного? » Фитнес онлайн, бодифлекс, упражнения для похудения!

» » Что такое родничок у новорожденного?

Что такое родничок у новорожденного?

Что такое родничок у новорожденного?

Родничок – это место стыка трех и более костей черепа новорожденного, покрытое прочной соединительной тканью, которая постепенно закостеневает. Вследствие этого родничок уменьшается и в конечном счёте полностью закрывается.

Всего у грудничков может быть шесть таких мест соединения, но чаще всего заметны только два – передний и задний. А остальные четыре слишком быстро затягиваются после рождения или недостаточно велики, чтобы их нащупать.





Для чего нужен родничок?


Функции родничка таковы:



  1. Благодаря ему ребенку проще появляться на свет. Чтобы пройти родовые пути, голова ребенка немного уменьшается, а затем снова приобретает нормальную форму.

  2. При повышении температуры у малыша выше 38 градусов он не дает его мозгу перегреться, выполняя, таким образом, функцию терморегуляции.

  3. Родничок дает мозгу новорожденного место для роста, а процесс этот в первые месяцы жизни очень активен.

  4. Его амортизирующая функция заключается в том, что он смягчает удары, которые могут случайно травмировать мозг ребенка.

  5. Благодаря его соединительной ткани можно провести процедуру нейросонографии и УЗИ мозга.


Еще о родничке: http://razvitie-krohi.ru/razvitie-rebenka-do-goda/rodnichok-u-novorozhdennyih.html


Задний родничок в среднем имеет размер 0,6 мм. Стандартный срок его затягивания – восемь недель. Передний, ромбовидный, может быть от 5 до 30 мм. Закрывается он обычно к двум годам. Чтобы определить его размер, необходимо найти самые удаленные точки разных сторон и разделить на два. В первый год жизни он каждый месяц затягивается примерно на один-два миллиметра.


Причины отклонения от нормы


Факторы, которые могут повлиять на размеры родничка и скорость его закрытия:



  1. Недоношенность. Дети, которые появились на свет раньше положенного срока, до трех лет отстают в физическом развитии от сверстников.

  2. Вскармливание. Более полезное для малыша грудное вскармливание ускоряет процесс огрубевания соединительной ткани в этом месте.

  3. Наследственность. Такие болезни, как синдром Дауна, гипотиреоз, ахондродисплазия, гидроцефалия, микроцефалия, краниосиностоз, передающиеся по наследству вносят отклонения от нормы.

  4. Активность развития ребенка. При сбалансированном питании, дающем прибавку в весе, родничок закрывается раньше. А при перенасыщении рациона белками и углеводами – позже.

  5. Нехватка витамина D3.


Следует помнить, что некоторые отклонения от стандартных цифр возможны и не являются патологией. Обращаться за помощью следует при сильном и длительном выпирании родничка. А если оно сопровождается температурой или судорогой, действия должны быть незамедлительными. То же самое касается случая, когда родничок впал, а у ребенка температура и обезвоживание из-за рвоты или поноса.


Источник: http://razvitie-krohi.ru/




Расскажите о нас своим друзьям!
 
 
 
Если вы посмотрели Что такое родничок у новорожденного?, мы рекомендуем посмотреть другие интересные новости на нашем сайте.
У нас Вы можете почитать популярные женские журналы онлайн, сделать свою фигуру стройнее, посмотрев Фитнес дома или бодифлекс видео. Для молодых родителей, а также для будущих мам мы предлагаем посмотреть интересные видеокурсы в рубрике Беременность и роды. Всем тем, кто заботится о своей красоте, мы предлагаем посетить наш салон красоты. Мы рады, что Вы проводите свое время с сайтом Woomby.Net!
 
Лучшие новости