Определяем качество пряжи » Фитнес онлайн, бодифлекс, упражнения для похудения!

» » Определяем качество пряжи

Определяем качество пряжи

Определяем качество пряжи

Вязальщицам с опытом давно известно, что к выбору материала для вязания следует отнестись со всем вниманием. От качества пряжи будет зависеть, удастся ли выбранный узор, деформируется полотно во время работы и после первой же стирки или сохранит свою форму. Некачественный ворс очень быстро теряет свою привлекательность и по мягкости, и по цветовой сочности. А некоторые волокна категорически не подходят для определенных типов вязки.


Как качество пряжи влияет на готовое изделие


Нити для вязанияКаждый вид выбранных нитей для создания свитера или платья, любого другого элемента одежды отличается своим набором достоинств и недостатков. Особенно в случае низкого качества. Так, плохая шерсть практически совсем не будет поддерживать тепло, в после первых нескольких стирок приведет к усадке готового изделия. На одежде из шерсти очень быстро образуются «катышки». А легкая вещица из ангоры слишком быстро полиняет, если не отнестись должным образом к выбору подобной пряжи.


Хлопковые изделия станут садиться еще сильнее, если волокно некачественное. А льняные при окраске образуют неприятные глазу разводы. Кроме того, вещи, связанные из плохой пряжи будут быстро растягиваться и деформироваться, теряя свою форму и окрас.


Структура волокнистого состава


Для того чтобы определиться с подходящим материалом для вязания, следует понять, что заключено в термине «структура волокнистого состава». Этот термин достаточно объемен и характеризует любую пряжу с точки зрения:



  • вида волокна в ней содержащегося;

  • формы;

  • габаритов ворса;

  • расположения фибры внутри нитей;

  • ее количеством, приходящимся на долю поперечного сечения;

  • равномерности распространения по всей длине вязальной нити;

  • крутки волокна.


С точки зрения состава фибры любой материал для вязания можно разделить на две категории – натуральный и синтетический ворс, либо на три группы по однородности состава:



  • однородная пряжа;

  • смешанная;

  • неоднородная.


Каждый подвид имеет свои характерные особенности, от которых зависит, подходит данная нить к выбранному методу вязания, узору, предназначению вещи, закладываемых в нее характеристик, или категорически нет.


Преимущества натуральных волокон


Кроме того, что любая натуральная нить гораздо лучше воспринимается телом человека, следует отметить, что она обладает еще рядом дополнительных преимуществ:



  • природный материал удобнее для работы с ним;

  • вещи из натурального волокна лучше и дольше носятся;

  • они позволяют поддерживать необходимый уровень гигиены;

  • лучше пропускают воздух и сохраняют тепло;

  • многие полотна из природного ворса обладают высоким уровнем гигроскопичности;

  • изделия удерживают изначальную форму и цвет.


Что необходимо помнить о натуральной пряже – она существует трех видов: растительного происхождения, минерального, и животного. И каждая категория фибры меняет свойства готовых элементов одежды или предметов быта.


Синтетические волокна и их свойства


Однако сегодня научные изыскания предлагают вполне допустимую замену многим натуральным тканям – синтетическую пряжу. Созданная из полимеров, она обладает собственными достоинствами:



  • высоким уровнем прочности;

  • несминаемостью;

  • устойчивостью к перепадам температур, сильным морозам;

  • непроникаемостью для вредных микроорганизмов;

  • стойкостью перед быстрым изнашиванием и химической устойчивостью.


Однако есть в синтетическом ворсе и определенные недостатки. Изделия из него сильно электризуются. При этом полотно обладает слишком низким уровнем гигроскопичности, быстро меняет цвет под воздействием прямых солнечных лучей (линяет), не поддерживает достаточный тепловой баланс.


Синтетические волокна продолжают активно синтезироваться. Появляются все новые их виды, у которых негативные аспекты старательно размыты. Есть уже тканевая основа, которая обладает превосходным уровнем гигроскопичности – винол. Или ворс, отличающийся необычайной стойкостью к ядерным излучениям – нитрон, орлон, дралон.


Оптимальные составы пряжи


Аксессуар для вязанияЕсли раньше для вязания стремились приобретать нити лишь натурального состава, то современные тенденции подталкивают рукодельниц все чаще останавливать свой выбор на смешанной основе. Соединение природных и синтетических компонентов позволяют привлечь самые лучшие из качеств каждой фибры. Итог необычайно привлекателен – готовая одежда будет обладать и гигроскопичностью натурального ворса, и эластичностью синтетического.


Чтобы выбрать подходящую нитевую основу, следует вначале разобраться в свойствах каждого вида фибры. Тогда, например, для вязания на машине оптимальным окажется выбор гладких волокон с содержанием искусственных компонентов не менее 30%. Ангора в подобной вязальной основе не должна превосходить отметки в 20%. Иначе весь процесс работы будет заключаться в постоянном очищении каретки.




Расскажите о нас своим друзьям!
 
 
 
Если вы посмотрели Определяем качество пряжи, мы рекомендуем посмотреть другие интересные новости на нашем сайте.
У нас Вы можете почитать популярные женские журналы онлайн, сделать свою фигуру стройнее, посмотрев Фитнес дома или бодифлекс видео. Для молодых родителей, а также для будущих мам мы предлагаем посмотреть интересные видеокурсы в рубрике Беременность и роды. Всем тем, кто заботится о своей красоте, мы предлагаем посетить наш салон красоты. Мы рады, что Вы проводите свое время с сайтом Woomby.Net!
 
Лучшие новости