Бисер: идеальный материал для рукоделия » Фитнес онлайн, бодифлекс, упражнения для похудения!

» » Бисер: идеальный материал для рукоделия

Бисер: идеальный материал для рукоделия

Бисер: идеальный материал для рукоделия

Бисеринами называют небольшие декоративные элементы, снабженные отверстиями для нанизывания нити, проволоки или лески. Красота рукоделия из бисера способна пленить представителей любого возраста своей простотой, фантазийностью, яркостью. Хотя наибольшую популярность в мире заслужило бисероплетение (процесс создания бижутерии с использованием бисеринок), данный материал широко используется и в других областях рукоделия, в частности — в вышивке.


История появления вышивки бисером и ее развитие


Набор для вышивания бисеромНачало истории этого вида рукоделия уходит корнями в глубокую древность. Безусловно, вышивке бисером предшествовало появления самого материала, который был изобретен в процессе стеклоделия около шести тысячелетий назад. Создав по воле случая общеизвестный ныне материал — стекло — древние финикийцы научились применять его для изготовления эстетически привлекательных изделий. Сперва ими стали бусы, немного позже стал известен первый бисер.


Дальнейшая судьба этого материала связана с такими историческими территориями, как Венецианская республика и Северная Чехия. Последняя известна своим стеклом и изделиям из него даже сейчас — речь идет о богемском стекле, которое получают по особой технологии. Такой бисер известен еще и тем, что существует отдельная классификация этих маленьких бусинок — чешская.


Вышивка бисеринками была популярна в Древней Руси, а также во многих странах Европы в эпоху Возрождения. Материал применялся для украшения костюмов, кошельков, картин, чехлов и даже риз священнослужителей. Интересно, что популярность бисера была нестабильной в разные времена. Так, начиная со второй половины XIX века и вплоть до 30-х годов прошлого века, этот вид вышивки переживал упадок, а после снова обрел спрос и популярность.


В наше время интерес к бисерной вышивке достаточно высок, особенно учитывая факт развития современных технологий. Этот вид рукоделия практикуется как мастерами, так и обычными поклонниками бисерных элементов и изделий, созданных с его помощью.


Как правильно выбрать ткань и нитки


Качество и успех вышивки бисером определяется не только мастерством рукодельницы, но и правильностью подбора материалов. Небольшой экскурс поможет определиться со всем необходимым:



  • Нитки. Для вышивания бисером следует применять прочную нить — из шелка, нейлона, лавсана или капрона. Толщина нитки измеряется тексами, их число указывается производителем: чем оно выше — тем прочнее нить. Цвет ниток и бисеринок должен совпадать в оттенке.

  • Ткань. Рекомендуется подбирать материал, который не пачкается и не мнется, ведь готовые изделия стирке не подлежат. Лучше всего, если ткань будет атласной, хлопковой или шелковой. Также необходимо серьезно отнестись к толщине ткани: чем тоньше выбранное полотно, тем больше вероятности его деформации в процессе работы.

  • Канва. Важно знать, что при вышивании бисеринами часто используют канву — из хлопка, льна или синтетических материалов. Льняная канва подойдет лучше других, поскольку ее плотность и тип переплетения удобен для работы с бисером. Еще один плюс льняной ткани в том, что она не скользкая.


Безусловно, вышеперечисленных материалов не будет достаточно для процесса вышивания.


Что нужно для вышивания бисером


Помимо нитей и ткани в процессе бисерной вышивки используются:



  • Пяльцы. Этот инструмент знаком большинству рукодельниц, поскольку именно он обеспечивает достаточную степень натянутости ткани. Кроме того, использование пялец позволит освободить для работы обе руки, а также ограничить рабочую зону для упрощения вышивания.

  • Бисер. Его выбор — основополагающий момент перед началом вышивания. Бисерины отличаются не только размерами и окраской, но и страной-производителем. Самым недорогим считается китайский товар, однако по соотношению цены и качества выигрывает чешский. Также бисерные элементы разнятся по форме, объему, материалу.

  • Иглы. При их выборе следует учитывать толщину, которая определяется номером. Чем выше число, тем тоньше игла. Наиболее распространены иголки с номером 12. По сравнению с обычными ткацкими иголками, инструменты для бисеровышивания тоньше, обладают повышенной гибкостью и более крупным диаметром ушка.

  • Прочие аксессуары. К их числу относятся специальные карандаши и маркеры, небольшие заостренные ножницы, лампы, лупы и прочее.


Ассортимент наборов для вышиванияПриобрести все необходимые для вышивки бисеринами материалы можно на сайте mirvyshivki.ru, и не по отдельности, а в готовом комплекте, что намного удобнее. Нередко такие наборы комплектуются уже готовой схемой для вышивания в виде нанесенного на ткань рисунка. Конечно, в этом случае объем работы и степень самостоятельного участия для рукодельницы снижаются, однако для новичков в бисерном деле наличие схемы — прекрасный способ продемонстрировать свои возможности. Кроме того, на рынке есть большой выбор смешанных наборов, где вышивание бисером сочетается с вышивкой лентами и крестиком.




Расскажите о нас своим друзьям!
 
 
 
Если вы посмотрели Бисер: идеальный материал для рукоделия, мы рекомендуем посмотреть другие интересные новости на нашем сайте.
У нас Вы можете почитать популярные женские журналы онлайн, сделать свою фигуру стройнее, посмотрев Фитнес дома или бодифлекс видео. Для молодых родителей, а также для будущих мам мы предлагаем посмотреть интересные видеокурсы в рубрике Беременность и роды. Всем тем, кто заботится о своей красоте, мы предлагаем посетить наш салон красоты. Мы рады, что Вы проводите свое время с сайтом Woomby.Net!
 
Лучшие новости