История происхождения и развития квиллинга » Фитнес онлайн, бодифлекс, упражнения для похудения!

» » История происхождения и развития квиллинга

История происхождения и развития квиллинга

История происхождения и развития квиллинга

Квиллинг – искусство создания композиций из узких полосок бумаги, скрученных в спирали. Название техники хэндмэйд происходит от ирландского "quill" – «перо птицы».


История возникновения квиллинга уходит корнями в европейскую эпоху Средневековья (14 – 15 столетие). Развивали искусство бумагокручения монахи. В те времена бумага использовалась для создания рукописей и книг, а местом сосредоточения величайших умов были монастыри. В те времена монахи как никто другой знали толк в росписи, золочении, сочетании цветов и т.д.


Находчивые священнослужители не выбрасывали обрезки рукописей и краев свитков, ведь бумага была дорогостоящим материалом, который могли себе позволить только высшие слои населения. Именно книжные обрезки легли в основу создания такой популярной сегодня техники квиллинг.


Изделиями из бумажных закруток монахи декорировали края икон, украшали подвески, кулоны, создавая полную иллюзию того, что изделие создано из золота. Такая находчивость была похвальна, ведь, несмотря на высокую стоимость, бумага все же существенно уступала в цене драгоценным металлам.


К огромному сожалению, бумага – материал недолговечный, поэтому, с того времени сохранились единичные работы.


История происхождения и развития квиллинга

В подтверждение широкой популярности квиллинга на английских и немецких территориях – многочисленные свидетельства современников, созерцавших шедевры бумагокручения в церквях и монастырях. Такое сосредоточение ничуть не случайно – первая бумажная фабрика была построена в Англии в конце 15 века.


В 16 - 19 веках история техники квиллинг из направления искусства превращается в хобби, выходя за ворота монастырей и распространяясь по Европе словно вирус.


Технику бумагокручения быстро переняли мастера декора и пользовались ею для украшения предметов мебели, шкатулок, рам для картин и т.д.


Например, замысловатая филигранная резьба в кабинете короля Георга III, приводившая в восторг каждого, кто пересекал порог его зала заседаний, была выполнена из бумаги. Не настоящее золото украшает фигурную раму портрета известной шотландской актрисы Сарры Соддинс.


По неизвестным причинам квиллинг резко исчез к началу ХХ столетия. Его второе возрождение началось в 50-х годах XXI века в Корее.


Вплоть до сегодняшнего дня в этой стране насчитывается самое численное в мире сообщество мастеров такого вида рукоделия.


История происхождения и развития квиллинга

В чем секрет популярности квиллинга сегодня? Наверное, в демократичности и доступности материалов, возможности создать настоящий шедевр из подручных материалов, не обладая при этом задатками художника венецианской эпохи.


Чтобы начать творить, достаточно купить пачку офисной бумаги (желательно цветной) и ножницы, а еще запастись терпением и проявить фантазию.


История происхождения квиллинга скрывает в себе множество интересных фактов и резких поворотов. Больше интересных фактов для настоящих фанатов бумагокручения а также материалы на сайте labradosti.ru.




Расскажите о нас своим друзьям!
 
 
 
Если вы посмотрели История происхождения и развития квиллинга, мы рекомендуем посмотреть другие интересные новости на нашем сайте.
У нас Вы можете почитать популярные женские журналы онлайн, сделать свою фигуру стройнее, посмотрев Фитнес дома или бодифлекс видео. Для молодых родителей, а также для будущих мам мы предлагаем посмотреть интересные видеокурсы в рубрике Беременность и роды. Всем тем, кто заботится о своей красоте, мы предлагаем посетить наш салон красоты. Мы рады, что Вы проводите свое время с сайтом Woomby.Net!
 
Лучшие новости