Какие существуют заболевания щитовидной железы? » Фитнес онлайн, бодифлекс, упражнения для похудения!

» » Какие существуют заболевания щитовидной железы?

Какие существуют заболевания щитовидной железы?

Какие существуют заболевания щитовидной железы?

Спереди, на шее находится щитовидная железа. Она представляет собой небольшой, но невероятно важный эндокринный орган в виде бабочки. Несмотря на маленький вес, щитовидка имеет серьёзные функции в организме человека. А заболевания этого органа ведёт к нарушениям работы, как отдельных органов, так и целых систем. Среди них гипо- и гипертиреоз, тиреоидит щитовидной железы и др.


В последнее время врачи отмечают увеличение количества пациентов с проблемами щитовидки. Это могут быть недуги, начиная с незначительных воспалений, заканчивая смертельно опасным раком. И чаще всего болезни щитовидной железы поражают женщин.


Основные виды болезней щитовидки


Работа нашего организма происходит по определённым правилам. В нём всё сбалансировано. Именно поэтому нехватка или же чрезмерное количество любого гормона вызывают хронические или же временные нарушения.


Основная проблема у пациентов с проблемами в щитовидной железе – это переизбыток или, напротив, дефицит, йода. Соответственно, выделяют 2 наиболее популярных и распространённых вида заболевания щитовидки:



  • гипертиреоз;

  • гипотиреоз.


Нехватка йода или гипотиреоз


Если организму недостаёт такого вещества, как йод, то моментально изменяется уровень гормонов, которые выделяет щитовидная железа. Самым первым признаком гипотиреоза является стремительный набор веса. Однако даже этот симптом не заставляет пациентов обращаться к врачу. Из-за этого болезнь зачастую переходит в хроническую стадию.


Единственное лечение, которое возможно – необходимость регуляции гормонов, их пожизненное употребление. Только так можно препятствовать развитию зоба, который может быть также и злокачественным образованием. В этом случае врач назначит операцию по удалению всей железы.


Гипертиреоз или переизбыток йода


Когда в организме человека находится чрезмерно большое количество йода, врач ставит диагноз «гипертиреоз». В этом случае обмен веществ происходит с молниеносной скоростью. Результат – организм не может усвоить то количество гормонов, которое вырабатывается щитовидной железой. Уровень тиреоидных гормонов в крови увеличивается, а вес у пациента быстро «исчезает».


Эта симптоматика может появиться и у такого опасного заболевания, как Базедова болезнь. Замедлить развитие проблем можно, если раз в 6 месяцев проходить УЗИ обследование.


Гипертиреоз – невероятно коварная болезнь. Внешне она долгое время может никак не проявляться, не беспокоить пациента. При этом внутренние изменения со временем только усугубляются, становятся необратимыми.


Чем раньше обнаружить проблему, тем скорее её можно начать лечить. В противном случае есть вероятность наступления гормонального криза, последствия которого могут быть абсолютно непредсказуемыми.


Тиреоидит – смертельное заболевание


Ещё одним очень опасным заболеванием со смертельным исходом является тиреоидит щитовидки. Это нарушение приводит к необратимым последствиям, когда иммунная система пациента начинает воспринимать щитовидку «инородным телом», вирусом, который необходимо уничтожить. В результате организм начинает уничтожать все гормоны, которые вырабатываются эндокринным органом. Исход этой болезни может быть разным:



  • щитовидка начинает вырабатывать огромное количество гормонов;

  • щитовидная железа просто гибнет от невероятной атаки.


Не допустить этого итога можно только при помощи ранней диагностики проблем с щитовидкой. Раз в год следует проходить обследование у эндокринолога. А если у человека есть предрасположенность (это может быть генетика, условия окружающей среды, определённое состояние организма или заболевание, последствием которого становится и эндокринные проблемы) к болезням щитовидной железы, то нужно проверяться каждые полгода.


К большому сожалению, на сегодняшний момент в медицине нет средств, которые способны восстановить здоровье пациентов с недугами щитовидной железы. Её функции и прежний вид никак невозможно восстановить. Лечение помогает лишь только не усугублять болезни, а также сдерживать любые сильные отклонения гормонального фона организма. Поэтому чем раньше распознать проблему, тем скорее можно приостановить её развитие.


 




Расскажите о нас своим друзьям!
 
 
 
Если вы посмотрели Какие существуют заболевания щитовидной железы?, мы рекомендуем посмотреть другие интересные новости на нашем сайте.
У нас Вы можете почитать популярные женские журналы онлайн, сделать свою фигуру стройнее, посмотрев Фитнес дома или бодифлекс видео. Для молодых родителей, а также для будущих мам мы предлагаем посмотреть интересные видеокурсы в рубрике Беременность и роды. Всем тем, кто заботится о своей красоте, мы предлагаем посетить наш салон красоты. Мы рады, что Вы проводите свое время с сайтом Woomby.Net!
 
Лучшие новости