История возникновения вышивки » Фитнес онлайн, бодифлекс, упражнения для похудения!

» » История возникновения вышивки

История возникновения вышивки

История возникновения вышивки

Вышивкой называют исполненный нитками, бисером, жемчугом или другим материалом рисунок на одежде или предмете быта. Сегодня таким обрезом украшают самые разные предметы одежды и текстильные изделия, например, заказывают изготовление шевронов на vishivaem.ru.


В каком из древних государств впервые появилась вышивка? Споры идут до сих пор. Кто-то считает, что её родиной является Азия, другие указывают на Грецию. В пользу Азии говорят старинные записи о богато расшитых персидских шатрах и одеждах. В пользу Греции существует множество легенд о богах, научивших вышивке людей.


Предназначение вышивки заключалось в возможности не только украшать наряды, но и указывать, к какому сословию принадлежит хозяин данной вещи. Чем богаче и выше на социальной лестнице стоял человек, тем шикарней и искуснее был вышит его наряд.


Вышивка не потеряла актуальности до сих пор. Модницы то и дело обращают на неё свой взор. Распределяется вышивка на несколько видов: гладью, крестиком, лентами, гобеленовая вышивка. И это только краткий перечень способов, потому что каждая страна внесла свою лепту в развитие такого прекрасного вида искусства.


В древних источниках родиной вышивки гладью указан Китай. Именно оттуда возникла вышивка нитями из золота и серебра, которая дошла и до наших дней. Искусные мастерицы с её помощью создавали изящные тончайшие узоры, а немного позже, когда был изобретён шёлк, мода на нее приобрела необычайный размах. Ею стали украшать не только одежду, но и конскую сбрую, сёдла, предметы быта и культа.


В Европе прошлых веков любая знатная дама должна была уметь вышивать, и это было основным времяпрепровождением для богатых женщин. Именно в те времена возникла вышивка крестиком. Чтобы злые духи не трогали мужей и возлюбленных во время Крестовых походов, и те вернулись живыми домой, жёны и невесты нашивали крест на грудь одежды воина, это был оберег.


Когда на Руси возник этот вид вышивки, точно никто не знает, но найденные на раскопках вещи свидетельствуют о том, что уже в XII веке наши предки умели создавать украшения из вышивки крестиком на высоком уровне. Девочки с детства готовили себе приданое, ткали полотна изо льна, шили из него полотенца, скатерти, одежду, наносили затейливую вышивку.


Широкое распространение получила вышивка лентами во Франции в XIV веке. Знатные фрейлины старались перещеголять друг друга в количестве цветов из лент, которые нашивали на корсаж платья. Всё более изящным становилось и нижнее бельё, украшенное многочисленными ленточками и розочками.


В XII веке, во Франции, братья Гобелены открыли мануфактуру, где стали создавать ковры ручной работы с вышивкой, изображающей различные сцены. Изделия эти были очень дорогими, и позволить их могли только очень богатые и знатные горожане. Позже эти ковры получили название – гобелены. Король Франции Людовик выкупил мануфактуру, и с тех пор она называется королевской.


Можно сделать вывод, что вышивка, видоизменяясь, всё равно остаётся во все века интересным способом украшения предметов быта и одежды.




Расскажите о нас своим друзьям!
 
 
 
Если вы посмотрели История возникновения вышивки, мы рекомендуем посмотреть другие интересные новости на нашем сайте.
У нас Вы можете почитать популярные женские журналы онлайн, сделать свою фигуру стройнее, посмотрев Фитнес дома или бодифлекс видео. Для молодых родителей, а также для будущих мам мы предлагаем посмотреть интересные видеокурсы в рубрике Беременность и роды. Всем тем, кто заботится о своей красоте, мы предлагаем посетить наш салон красоты. Мы рады, что Вы проводите свое время с сайтом Woomby.Net!
 
Лучшие новости