Ребенок боится врачей » Фитнес онлайн, бодифлекс, упражнения для похудения!

» » Ребенок боится врачей

Ребенок боится врачей

Ребенок боится врачей

В жизни малыша рано или поздно возникают ситуации, связанные с необходимостью посещения педиатра, проведения вакцинации или сдачи анализа крови. Есть дети, которые панически боятся врачей, впадают в истерику, громко плачут и кричат в поликлиниках. По статистике каждый второй ребенок в возрасте двух лет боится медицинских работников, уколов и больниц. Задача любящих родителей состоит в том, чтобы помочь преодолеть этот страх.


Советы психологов и опытных мам


Рекомендации детских психологов и опытных мам связаны с возрастом малышей. Если ребенку один год, то они советуют предупреждать страхи. Для этого необходимо сохранять спокойствие и терпение при посещении врача, заблаговременно планировать время визита, дать возможность ребенку привыкнуть к обстановке и не торопиться с лечением. Если малыш категорически отказывается от визита в поликлинику, можно воспользоваться услугами платного доктора и пригласить его на дом.



У ребенка в возрасте двух лет необходимо формировать позитивное отношение к врачу. Можно объяснить, зачем и почему нужно его посещать. Будьте честными, говорите правду. Не стоит утверждать, что доктор только послушает, если вы планируете вакцинацию. Ребенок в будущем не поверит вам и не зайдет в кабинет даже просто за справкой. Новая игрушка или интересная книга могут отвлечь малыша от неприятных мыслей. Психологи не советуют в больнице проводить сравнение с другими детьми и приводить их в пример.


Если страхи с возрастом сохраняются, то следует больше разговаривать с ребенком и разъяснять ему необходимость медицинских процедур. Отлично помогают справиться со страхом детские аптечки. Можно вместе с ребенком «полечить» куклу или мишку и порадоваться их «выздоровлению». Перед посещением доктора психологи советуют больше читать малышу книжек о добрых врачах или смотреть соответствующие мультфильмы («Птичка Тари» или «Айболит»). Можно пообещать поход на аттракционы или сладкий приз за проявленную смелость. Нельзя стыдить за страх и запрещать плакать. Это может вызвать обратную реакцию. Скажите малышу, что нужно потерпеть и посочувствуйте ему.


Опытные мамы прибегают к различным хитрым способам и уловкам в борьбе с детским страхом перед врачами. Одна из хитростей – это попросить малыша громко вдыхать и выдыхать и сказать, что это поможет уменьшить боль. Отвлечь ребенка можно просьбой почитать вслух любимый стишок. Популярный совет мам – рассказать, как вы сами боялись доктора и как справились с этим страхом. Подробнее по теме боязни врачей и о том откуда она берется можете прочитать на сайте "Я Ваша Кроха"http://razvitie-krohi.ru/eto-polezno-znat/rebenok-boitsya-vrachey.html


Соблюдение советов психологов и правильная тактика поведения помогут навсегда забыть о детских страхах перед врачами. Главное в борьбе с фобией – это терпение, выдержка, ласка и понимание.


Источник: http://razvitie-krohi.ru/




Расскажите о нас своим друзьям!
 
 
 
Если вы посмотрели Ребенок боится врачей, мы рекомендуем посмотреть другие интересные новости на нашем сайте.
У нас Вы можете почитать популярные женские журналы онлайн, сделать свою фигуру стройнее, посмотрев Фитнес дома или бодифлекс видео. Для молодых родителей, а также для будущих мам мы предлагаем посмотреть интересные видеокурсы в рубрике Беременность и роды. Всем тем, кто заботится о своей красоте, мы предлагаем посетить наш салон красоты. Мы рады, что Вы проводите свое время с сайтом Woomby.Net!
 
Лучшие новости