Глютен » Фитнес онлайн, бодифлекс, упражнения для похудения!

» » Глютен

Глютен

Глютен
Многие из нас слышали, что такой продукт, как глютен, является очень вредным для человеческого организма. Тем не менее, далеко не все знают, что же именно в нём такого опасного, что способно вызвать неблагоприятные процессы в теле. Именно поэтому, сейчас мы поговорим о глютене, а также о том, что же он собой представляет.

Глютеном называют клейковину, которая содержится в растениях. Речь идёт о комплексе белков растительного происхождения, который можно в обилие обнаружить в пшенице, ржи, овсе или же ячмене. Тем не менее, в меньших количествах его можно найти и в других продуктах. Если глютена в продуктах мало, то они теряют свою клейкообразную фактуру. Но, это не значит, что потреблять глютена нужно очень много. Дело в том, что он может стать причиной появления и дальнейшего развития огромного количества различных серьёзных болезней. В частности, можно говорить о риске возникновения рака и ревматоидного артрита, при лечении которых понадобится обширный поиск лекарств.

Если же говорить о пользе безглютеновой диеты, то нужно отметить, за счёт чего этот самый глютен считается опасным. Кроме риска возникновения вышеназванных заболеваний, существует возможность развития волчанки, остеопороза, расстройств желудочно-кишечного тракта и так далее.

К тому же, в современных злаковых культурах, большая часть которых была подвергнута изменениям на генетическом уровне, содержание глютена намного выше, нежели в той пище, которая была создана самой природой без участия человека. И, так как человеческий организм привык за многие тысячелетия к меньшему количеству глютена в своём рационе, то нынешнее потребления данного элемента способно привести к серьёзным нарушениям здоровья.

Существуют люди, которые страдают от болезни под названием целиакия, которым нельзя употреблять в пищу продукты, содержащие в себе глютен. Тем не менее, как минимум, ограничить глютен в своём рационе не помешает никому. Этому способствует ещё и то, что в продаже начинает проявляться довольно много продуктов, которые не содержат глютена, о чём производители честно упоминают на упаковках.

Но, чтобы избегать данного элемента, необходимо чётко знать, где же его больше всего. По сути, обнаружить глютен можно повсеместно. Но, наибольшее его количество находится именно в злаковых культурах. Для нашей местности речь идёт о ржи, овсе и ячмене, а также пшенице, которая стала основой классического питания умеренной климатической зоны. Так что, отказ от подобных продуктов может оказаться довольно сложным.

Кроме самих круп и печёного хлеба, из злаковых растений изготавливают экстракты, активно используемые в пищевой промышленности. Так что, для полной уверенности, нужно удостовериться, что на этикетке отсутствует упоминание о глютене, как о таковом, или же, лучше всего, если на пачке написано, что глютена в продукте нет. Особое внимание нужно уделять кетчупу, подливам и соусам, мороженному и продуктам глубокой заморозки, картофелю фри и бульонным кубикам. Несколько странно выглядит и тот факт, что глютен может быть добавлен в некоторые лекарственные препараты.

Помимо очевидной пользы безглютеновой диеты, которая касается снижения шансов на заболевание вышеназванными болезнями, вы сможете ещё и улучшить свой внешний вид. Дело в том, что безглютеновые продукты быстро перетравливаются, и не задерживаются в организме.

В результате, вы сможете ещё и поправить состояние своего здоровья за счёт снижения массы тела. Но, в любом случае, всякие кардинальные смены типа питания должны предварительно оговариваться с врачами, которые бы учли индивидуальные особенности вашего организма.



Расскажите о нас своим друзьям!
 
 
 
Если вы посмотрели Глютен, мы рекомендуем посмотреть другие интересные новости на нашем сайте.
У нас Вы можете почитать популярные женские журналы онлайн, сделать свою фигуру стройнее, посмотрев Фитнес дома или бодифлекс видео. Для молодых родителей, а также для будущих мам мы предлагаем посмотреть интересные видеокурсы в рубрике Беременность и роды. Всем тем, кто заботится о своей красоте, мы предлагаем посетить наш салон красоты. Мы рады, что Вы проводите свое время с сайтом Woomby.Net!
 
Лучшие новости