Как правильно пить зеленый чай » Фитнес онлайн, бодифлекс, упражнения для похудения!

» » Как правильно пить зеленый чай

Как правильно пить зеленый чай

Как правильно пить зеленый чай
Не смотря на то, что родоначальником зеленого чая является Китай, он уже давно популярен по всему миру. В том числе большое количество ценителей данного напитка есть и в нашей стране. Но не каждый знаком с тем, как правильно он пьется. А более подробно вы можете узнать на http://zeleniychay.ru.

Как заварить зеленый чай

1. Прогреваем чайник для заваривания методом ополаскивания его кипятком. При этом чайник должен быть ошпарен со всех сторон, ведь при заваривании чая в холодном чайнике вкус чая не будет столь насыщенным, как должен.

2. При заваривании пользуемся водой, кипяченой только один раз. При повторном кипячении свойства воды меняются в худшую сторону. На момент заваривания вода должна остыть до температуры в 70 °C, чтобы полезные витамины и вещества не потеряли свои свойства от чрезмерно высокой температуры. Так же при заваривании непосредственно кипятком чай начинает горчить.

3. В чайник для заваривания помещаем заварку в количестве, не превышаемом четверть его емкости. В среднем должно выходить чайная ложка листа на чайную чашку.

4. Заливаем в чайник с чайным листом приготовленную для заваривания воду, затем закрываем крышку и накрываем его полотенцем или салфеткой, чтобы чайник подольше не терял тепло. Так же это предотвратит выветривание аромата и особых масел.

5. На первую заварку отводится 2 минуты. Разлив чай по кружкам, ту же заварку можно заварить повторно, но время заваривания уже будет в два раза дольше.

Как правильно пить зеленый чай

Чтобы полностью насладиться чаепитием, сначала стоит поднести лицо к чашке и почувствовать его превосходный аромат, а в это время кожа вашего лица впитает его полезные пары и масла. И только после сделайте первый глоток. Если чай был заварен правильно, то он не должен быть сильно горячим, и его великолепный и насыщенный вкус отчетливо почувствуется у вас во рту.

Чай следует пить неторопливо, расслаблено, небольшими глоточками, и размышлять при этом о каких-либо приятных вещах. Китайцы, откуда пришла к нам данная церемония, во время чаепития уходили внутрь себя, размышляли и обдумывали свои действия, желания. Допивая, вернитесь назад, и как знать, может именно во время этой трапезы к вам придет решение какой-либо затянувшейся проблемы или сложной задачи.

Говорят, что в зеленый чай нельзя добавлять сахар, но ученые опровергли эти слухи. Наоборот, содержание сахара в напитке помогает более быстрому его усвоению. Также сахар можно заменить медом или изюмом. Но при этом их не кладут в чай, а едят вприкуску.

Желательно чайную церемонию проводить через некоторое время после еды, и так же будет лучше, во время чаепития не есть ни какие сладости типа печенья или конфет.

Если кто-то захочет добавить в чай лимон или молоко, то, хоть это и не приветствуется, но полезные свойства чая это не испортит.
Приятного чаепития.



Расскажите о нас своим друзьям!
 
 
 
Если вы посмотрели Как правильно пить зеленый чай, мы рекомендуем посмотреть другие интересные новости на нашем сайте.
У нас Вы можете почитать популярные женские журналы онлайн, сделать свою фигуру стройнее, посмотрев Фитнес дома или бодифлекс видео. Для молодых родителей, а также для будущих мам мы предлагаем посмотреть интересные видеокурсы в рубрике Беременность и роды. Всем тем, кто заботится о своей красоте, мы предлагаем посетить наш салон красоты. Мы рады, что Вы проводите свое время с сайтом Woomby.Net!
 
Лучшие новости