Японская кухня » Фитнес онлайн, бодифлекс, упражнения для похудения!

» » Японская кухня

Японская кухня

Японская кухня
Японская кухня отличается простотой. Это значит, что в ней при создании блюд используется минимум ингредиентов. Японские мастера уверены в необходимости сохранения истинного вкуса продукта, поэтому блюда если и подвергаются термической обработке, то в минимальной степени. Этим и объясняется обилие в японской кухне сырых, вареных и тушеных блюд.

Японская культура еды диктует необходимость потребления пищи небольшими порциями. Вся еда должна съедаться сразу после приготовления.
Выше мы говорили, что японская кухня простая. Это не касается оформления блюд. Здесь японцы дадут фору всем остальным кухням мира. Сервировке и внешнему виду блюда придается огромное значение. Узнавайте больше на сайте http://www.sushitrain.ru.

Если у русских к пище непременно подается хлеб, то у японцев его заменяет рис. Японская кухня сезонная. То есть, состав используемых продуктов и блюда меняются в зависимости от сезона. Это объясняется тем, что японцы не делают запасов на зиму. Также стоит отметить уклон японской кухни в сторону морепродуктов, который объясняется географическим положением страны.

Самое известное за рубежом блюдо японской кухни – суши. При приготовлении этого блюда используется рис, который формуется вручную в комочек. Сверху на него укладывается кусочек начинки. Чаще в роли последней выступает рыба. Случается, что суши перевязывают небольшой полоской водорослей. Это классические суши.

Также популярны суши-роллы. Рис при их приготовлении вместе с начинкой укладывается на водоросли нори, после чего заворачивается в рулет. Последний затем режется на порции. Рис – основной компонент японской кухни. Наибольшей популярностью пользуются виды риса, которые становятся клейкими после варки. В японской культуре нельзя недоедать рис.

Второй по важности компонент японской кухни – морепродукты. К ним относятся крабы, кальмары, рыба, водоросли и т.д. Рыбу едят по большей части в сыром виде. Есть даже блюдо с живой рыбой.

Особенное японское блюдо – рыба фугу. Эта рыба очень ядовита, и готовить ее могут лишь самые искусные повара, имеющие соответствующую лицензию. Рыба фугу – очень популярное блюдо.



Расскажите о нас своим друзьям!
 
 
 
Если вы посмотрели Японская кухня, мы рекомендуем посмотреть другие интересные новости на нашем сайте.
У нас Вы можете почитать популярные женские журналы онлайн, сделать свою фигуру стройнее, посмотрев Фитнес дома или бодифлекс видео. Для молодых родителей, а также для будущих мам мы предлагаем посмотреть интересные видеокурсы в рубрике Беременность и роды. Всем тем, кто заботится о своей красоте, мы предлагаем посетить наш салон красоты. Мы рады, что Вы проводите свое время с сайтом Woomby.Net!
 
Лучшие новости