Диета Ковалькова – меню и рекомендации для снижения веса » Фитнес онлайн, бодифлекс, упражнения для похудения!

» » Диета Ковалькова – меню и рекомендации для снижения веса

Диета Ковалькова – меню и рекомендации для снижения веса

Диета Ковалькова – меню и рекомендации для снижения веса
Снижение веса – достаточно сложный процесс в организме. Для того чтобы получить желаемый результат, нужно выдержать определённые правила. Главное – не нарушить слаженную работу всех систем и органов, ведь любое ограничение создаёт для организма стрессовую ситуацию.

Как он будет из неё выходить, иногда сложно предсказать. Неграмотно изменяя поступление питательных веществ, ограничивая количество «строительного» материала (белков) или энергетических запасов (жиров), можно сильно навредить. Специалистами в области составления меню рационального питания считаются врачи-диетологи.

Диетолог Алексей Ковальков разработал собственную методику, которая позволяет большому количеству людей бороться с лишним весом.

Суть методики

Неординарность диеты Ковалькова состоит:

1. В возможности не только помочь сбросить лишний вес, но и восстановить метаболизм. А это гораздо важнее, ведь нарушение обмена веществ опять приведёт к первоначальным показателям.
2. В личном опыте специалиста. Ковальков первым опробовал диету на своём организме. Это дало ему возможность стать легче на 50 килограмм.
3. В полном отсутствии чувства голода у практикующего диету. Рацион составлен настолько оптимально, что позволяет испытывать необходимое насыщение.
4. В свободном выборе продуктов и самостоятельном составлении рациона.
5. В отсутствии необходимости считать «съеденные» калории и соблюдать дни разгрузок.

В меню включаются только разрешённые продукты.

Программа Ковалькова не считается строгой диетой. Это тщательно разработанная система питания, придерживаться которой необходимо постоянно.

Суть методики Ковалькова состоит:

1. В употреблении «правильных» продуктов, с точки зрения их влияния, на уровень сахара в крови. Это продовольствие с низким ГИ (гликемическим индексом). Ранее такие продукты рекомендовались, в основном, при сахарном диабете. Пища с низким ГИ не вызывает резкого скачка уровня сахара и перепадов энергии. Это существенно снижает тягу к сладкому.
2. Замена животных жиров на растительные.
3. Обязательное соблюдение водного баланса. Большое количество чая и кофе совершенно не годится. Употреблять нужно чистую воду.
4. Наличие посильных физических нагрузок. Ежедневная зарядка, пешие прогулки, танцы – это при невозможности посещать тренажерный зал. Общее время тренировки – не менее 40 минут в день.

После принятия решения следовать рекомендациям специалиста Ковалькова, необходимо посетить эндокринолога, диетолога и пройти обследование. При некоторых заболеваниях диета по Ковалькову может вызвать обострение.

Во время соблюдения методики разрешено употреблять:

• овощи, фрукты, ягоды и злаки;
• кисломолочные продукты и свежее молоко;
• немного сухого вина;
• до трёх литров жидкости (обязательно выпивать один стакан перед принятием пищи).

Диета Ковалькова – меню и рекомендации для снижения веса


К запрещённым или нерекомендуемым продуктам относятся:

• все вкусности, содержащие сахар (фруктовые соки тоже);
• белый хлеб и рис;
• картофель, полуфабрикаты и еда быстрого приготовления;
• алкогольные напитки (в том числе пиво);
• консервированные, острые, копчёные продукты.

Пригодны зерновые культуры без обработки.

Этапы похудения

Диета не предусматривает чёткого меню. Практикующий методику составляет рацион самостоятельно, учитывая рекомендации для каждого этапа. Диета включает четыре раздела.

Все этапы имеют свои особенности и правила:

1. Первая фаза или этап – подготовительный, во время которого происходит начальное снижение веса. Длится подготовка организма от 21 дня до месяца. При завершении этапа, первая потеря составляет до 6 кг веса.

Главное условие для этого – чёткое соблюдение перечня разрешённых и нерекомендуемых продуктов.

В этот период к списку запрещённой пищи входит мясо и рыба. Обязательно нужно следить за питьевым режимом. В первой фазе это очень важно. Необходимо дать организму возможность вымывать шлаки, токсины и увеличить количество жиросжигающих веществ.

По мнению самого автора и его последователей, этот этап наиболее сложный. Происходит смена привычного питания и учёба. Нужно научиться составлять меню на месяц, неделю, каждый день. И строго выполнять собственные разработки. В это время возможны ощущения дискомфорта, которые исчезают по мере привыкания.

На этой стадии обязательна пятиразовая схема питания. Нерекомендуемыми продуктами оказываются морковь, свёкла, картофель. А вот бобовые в почёте. Из них готовят супы – пюре, рагу с добавлением овощей.

2. Вторая фаза. Суть этапа – качественное очищение кишечника. Главный помощник в этом – вода, обязательно чистая и, по возможности, некипячёная.

Диета Ковалькова – меню и рекомендации для снижения веса


Дополнительно разрешается выпить без сахара три чашки зелёного чая и съесть пару яблок. Основа питания – кисломолочные продукты, овощи, грейпфрут. На этом этапе необходимо постепенно снизить количество потребляемой пищи и добавить регулярные тренировки.

Диета Ковалькова – меню и рекомендации для снижения веса


Не рекомендуются силовые нагрузки, которые с подобным рационом не сочетаются. По длительности этот этап занимает около 30 дней, но может проходить гораздо дольше. Главное, не затягивать период свыше трёх месяцев. Не стоит огорчаться, если потеря веса не достигла ожидаемой отметки. На следующем этапе организм выполнит необходимую коррекцию.

3. Третья фаза. Самый длительный этап, который может протекать до семи месяцев. Диета доктора Ковалькова на этом периоде предлагает меню существенно разнообразить. В этой фазе разрешается добавить отварной картофель, масло оливы, немного красного вина, морепродукты, рыбу. Такой набор провизии позволяет стабильно снижать вес, уменьшить жировые отложения, очистить кишечник.

На этом этапе важна устойчивость в выбранном рационе, позитивный психологический настрой, регулярные физические нагрузки (без фанатизма).

4. Заключительная фаза. Срок продолжительности последнего периода не обозначен. Его можно назвать уже образом жизни, и длится он столько, сколько решит практикующий. Этот этап позволяет не набирать вес.

Диета Ковалькова – меню и рекомендации для снижения веса


Основными рекомендациями по питанию остаются правила третьего этапа. Но можно позволить себе небольшую поблажку – немного шашлыка или шоколада.

Принципы заключительной фазы:

• запрет на употребление сложных углеводов после 18 часов;
• питание дробное – пять раз в сутки;
• раздельное употребление углеводов и жиров.

Добавить в ежедневное меню разрешается обезжиренный творог, крупы, печёный картофель, чёрный хлеб. Иногда желающие применить диету Ковалькова, отказываются из-за страха «сорваться». Если это произойдёт на заключительном этапе, то необходимо возвратиться ко второй фазе. Затем пройти остальные этапы, можно в сокращённом варианте.

Главным принципом методики Алексея Ковалькова считается психологическая составляющая. Человек должен настроиться снизить вес. Но при этом не должно быть страха набрать килограммы снова.

Главным условием диетолог считает взятие ответственности за своё состояние только на себя. Ведь врач или сосед за «толстяка» похудеть не сможет. Поэтому выполнять рекомендации придётся самому. Главная задача – стать здоровее и делать для этого всё необходимое.



Расскажите о нас своим друзьям!
 
 
 
Если вы посмотрели Диета Ковалькова – меню и рекомендации для снижения веса, мы рекомендуем посмотреть другие интересные новости на нашем сайте.
У нас Вы можете почитать популярные женские журналы онлайн, сделать свою фигуру стройнее, посмотрев Фитнес дома или бодифлекс видео. Для молодых родителей, а также для будущих мам мы предлагаем посмотреть интересные видеокурсы в рубрике Беременность и роды. Всем тем, кто заботится о своей красоте, мы предлагаем посетить наш салон красоты. Мы рады, что Вы проводите свое время с сайтом Woomby.Net!
 
Лучшие новости